Новости

Крупный складской комплекс алкогольной продукции в Поволжье под управлением EME.WMS.

НАЗАД
20.02.2021

Компания ЕМЕ завершила проект по автоматизации складского комплекса производственного комбината «Родник». В условиях эпидемической ситуации проект был осуществлен по новой технологии удаленного запуска.

Производственный комбинат «Родник» (www.vodkarodnik.ru) – один из лучших производителей алкогольной продукции Поволжья. Объемы производства комбината составляют более 5 млн. декалитров продукции в год (100 млн. бутылок).

Особенности производственно-складского комплекса.

Производственно-складской комплекс ПК «Родник» площадью 4500 кв.м. расположен в г. Самара. Комплекс представляет собой несколько логистических площадок, на которых обрабатывается приемка с производства и буферизация готовой продукции, осуществляется обработка оптового и розничного направлений. Складской комплекс использует напольное и стеллажное фронтальное хранение.

Согласно новым планам развития предприятия, возникла необходимость в существенном увеличении производственных мощностей. Было принято решение о полной смене оборудования и модернизации производственных линий. Стало очевидным, что без автоматизации складского комплекса и внедрения полноценной WMS невозможно соответствовать требованиям рынка, особенно в части интеграции с ЕГАИС.

При выборе системы управления складом заказчику были важны:

  • функциональные возможности системы,
  • сроки внедрения,
  • опыт и компетенции компании-разработчика при работе с алкогольной продукцией.

Для реализации задач, поставленных Заказчиком, компания EME предложила профессиональное решение EME.WMS АЛКО. На сегодняшний день EME.WMS АЛКО является решением №1 в России для крупных производителей и дистрибьюторов алкогольной продукции. С помощью EME.WMS АЛКО автоматизировано более 25 алкогольных складов общей площадью более 200 тыс. кв.м.

Перед интегратором стояли задачи автоматизации трех складов комплекса:

  • склада хранения,
  • склада готовой продукции при производстве,
  • склада отгрузки розничным торговым точкам.

Все склады являются отдельно стоящими зданиями. В связи с этим запуск производился в два этапа.

Особенности реализации:

В ходе проекта были использованы три вида организации приемки, реализованные в EME.WMS:

  • Доверительная попаллетная приемка с производства (не требует необходимости проверки каждой коробки и марки (бутылки).
  • Доверительная покоробочная приемка от ряда поставщиков (с возможностью частичной проверки при необходимости).
  • Недоверительная побутылочная приемка для остальных поставщиков (требует проверки каждой марки и бутылки).

Организовано коробочное и попаллетное перемещение для пополнения зон пикинга.

Организовано два вида возможности списания товара – списание по заказу из ERP  заказчика (1С) и с ТСД.

Для перемещения между складами реализован функционал ввода строк (необходимость подобрать товар без предварительного задания). В случае, если необходимо перемесить товар между складами без сформированного оператором задания, сотрудник с определенным набором прав может сделать это самостоятельно с ТСД.

Предусмотрены несколько видов отгрузки - попаллетная, покоробочная, побутылочная,

Для крупных сетевых клиентов заказчика реализован подбор заказов с учетом дополнительных условий, таких как определенные партии товара, количество партий в заказе, формирование грузовых мест (высота, вес, слои).

Для соблюдения принципов верного расположения товаров и во избежание ошибок, обусловленных человеческим фактором, организовано хранение визуально схожих групп товаров в разных ячейках.

Задействован функционал агрегации упаковок – формирование новых упаковок товара и марок. Осуществлено формирование групповых упаковок – паллет из новых паллет из коробов и марок с сохранением данных о новой помарочной структуре (марка-короб-паллета).

Внедрена помарочная инвентаризация.

Заказчик был полностью удовлетворен результатами сотрудничества.

Благодаря высокой гибкости и адаптивности системы EME.WMS, все задачи были успешно решены. А отработанная в текущем году методика удаленного запуска продемонстрировала еще раз свою надежность и возможность реализовывать проекты точно в срок.

 

НАЗАД